Первая церковь Латвии


Первая христианская церковь Латвии, это епископская церковь, расположенная на острове Святого Мейнарда, в городе Икшкиле, в 27 километрах от Риги, на реке Даугава.

Церковь была выстроена в 1186 году священником Майнхардом (Мейнардом) - первым проповедником и епископом Латвии. Она была первым каменным религиозным сооружением в стране. Некоторые историки относят строительство церкви к 1184 году.

Храм выстроен из доломита. Использовался также и красный кирпич. Своды церкви были покрыты штукатуркой, а сегодня оставшиеся части стен покрыты цементом для защиты от внешней среды.

Церковь была полностью отремонтирована и перестроена в 1879 -1881 годах.

Во время боев на острове Смерти и вокруг него, в 1916 году епископская церковь была разрушена артиллерийским огнем. По всей видимости, её уничтожили немцы, опасаясь, что с её колокольни может вестись наблюдение и корректировка огня русскими войсками (латышскими стрелками).

Сохранившая часть церкви была одним из двух залов. Второй зал полностью разрушен.

После строительства в Рижской ГЭС, с 1974 года, от стен церкви на поверхности осталась лишь её верхняя часть. Руины храма укрыты металлической крышей.

Хотя от здания сохранились лишь развалины, место почитается, как первый христианский храм Латвии, а развалины - святыня для всех христиан Латвии, вне зависимости от конфессии.

Паломники приходят сюда поклониться месту, откуда в Латвии стало развиваться христианство, но добираться до церкви надо на лодке. Только в августе, в дни праздника святого Мейнарда вода в водохранилище спускается, и до церкви можно пройти пешком.

Фотография церкви на острове Св. Мейнарда: Ikšķiles baznīcas drupas. Автор ScAvenger.

Другие материалы на тему:

Комментариев нет: