Кукшу муйжа


Владелец курземского имения Кукшу – бизнесмен из Германии Даниель Ян. Его профессия - гостиничный бизнес, и уже более пятнадцати Даниель Ян лет живет в Латвии.

Несколько лет назад бизнесмен решил купить загородный дом, Его выбор остановился на заброшенной сельской усадьбе – небольшом доме на берегу мельничного пруда.

При ремонте дома были обнаружены старинные росписи стен. Даниел Ян решил восстановить усадьбу в первоначальном виде и пригласил лучших специалистов-реставраторов. Консультантом работ был директор Рундальского дворца-музея Имант Ланцманис.

Реставрация длилась более пяти лет. По завершенни работ бизнесмен разместил в усадьбе свою коллекцию антиквариата, которую собирал более десяти лет.

Сегодня возрожденная усадьба Кукшу муйжа открыта для туристов и представляет собой типичный господский дом балтийских немцев начала XVIII века. Кроме росписи на стенах, здесь восстановлены двери второй половины восемнадцатого века и печи с изразцами начала XIX века.

На первом этаже в анфиладе комнат находятся охотничья комната, библиотека, коньячная комната, зимний сад, чайная комната и дамский будуар в русском имперском стиле. В гостиной- роспись на стенах и эксклюзивная мебель – работы известных мастеров XIX века.

На втором этаже – эксклюзивные комнаты для гостей, каждая из которых уникальна – есть восточная комната, романтическая, комната в стиле ампир и даже комната поэтов.

Читаем:


Унгурмуйжа

Комментариев нет: