Огре


Огре (Ogre)
– один из немногих городов Латвии, что и советские времена были хорошо известны по всей необъятной державе. За трикотажем огрской швейной фабрики давки были везде (впрочем, а за чем давок не было?). Стоит город на реке Даугаве, в месте слияния самой большой реки Латвии с рекой Огре, в 35 километрах от Риги.

Сегодня Огре – административный центр Огрского района. Проживают в нём около 27 тысяч человек. Статус города Огре (раньше назывался Огер) получил в 1928 году, однако деревня была официально создана ещё в 1874 году, строить здесь дома стали с 1861 года, после открытия железной дороги Рига – Даугавпилс.

По поводу азвания города есть две версии. Согласно более романтической, русская императрица Екатерина I, родившаяся в Латвии, любила лакомиться угрями, которых её солдаты ловили в этих местах. Русское слово угрь преобразовалось в Огре. Согласно более реальной версии, слово происходит от ливского слова voog, что означает просто «река». А так как в районе ещё протекают реки Норупите, Урга, Лебина, Маза Югла, то версия весьма реальна.

В первую очередь, конечно, привлекательна Даугава с её песчаными берегами. Можно побродить по красивым лиелвардским паркам и бирзгальским борам

Ливы и латгалы жили в этих местах по меньшей мере с 13 века. Их городища располагались на холмах Кентес и Зилие Кални. Затем территория отошла к рижскому епископу. После Ливонской войны её занимали поляки и шведы, после Северной войны земли перешли к России.

С конца 19ого века здесь строились в больших количествах дачи рижан. Во время революции 1905 года около Огре шли тяжелые бои между сторонниками ЛСДРП и казаками. Народу погибло много. Во время Первой мировой войны, нНа острове Огре была линия укреплений. Опять шли тяжелые бои. Огре тогда был почти полностью уничтожен артиллерийскими обстрелами. Но во время Второй мировой войны город почти не пострадал – повезло.

После войны был выстроен Огрский трикотажный комбинат, занимающий более 8 гектаров, который хорошо виден при подьезде из Риги. С 1998 года комбинат принадлежит частным хозяевам и продолжает успешно работать.

В Огре есть общеобразовательные школы – латышская и русская, гимназия, частная школа, детские садики, сельскохозяйственная школа, лесной техникум, музыкальная школа, художественная школа. Есть три церкви - православная, католическая, лютеранская).

Читаем:

Комментариев нет: