Парк Шпаковского




Парк Lazdukalni, более известный всем под неофициальным названием парк Шпаковского, раскинулся в городе Огре. Многие считают этот парк самым красивым парком Латвии, а у жителей Огре он любимое место отдыха.

Дендрологический парк Lazdukalni создан в начале XX века. Тогда парк был частью имения Маринхаус. После первой мировой войны парк был заброшен и неухожен много десятков лет. Парк был практически воссоздан Бенитой и Янисом Шпаковскими, а также их друзьями, которые за долгие годы сумели создать невиданное по красоте и богатству флоры место. "Друиды" (так чету Шпаковских прозвали в Огре) создавали парк с 1975 года. Сегодня в парке насчитывается свыше четырехсот видов кустов и деревьев. В нём обустроены замечательные уголки. Здесь прекрасный пруд с лилиями, уютный островок Любви, проложены чарующие прогулочные тропы.

Посетители парка утверждают, что в нём есть места, обладающие целительной силой и особой энергетикой. А если мужчину бросила любимая женщина, достаточно посетить парк, прогуляться по его тропинкам, посидеть на тихих полянках... и отринувшая поклонника дама вдруг поймёт, что её решение расстаться было совершенно напрасным, станет изнывать и проситься назад. А вот брать её или нет, это уж думайте сами.

Известно, что на территории Лаздукалнса в былые времена располагалось святилище. О нём упомянуто в Хронике Индрика. Позже люди веками приходили сюда ради исцеления от болезний и в надежде на возвращение любимых. Перед Первой мировой войной здесь поставили застекленную беседку. По словам сегодняшних знахарей, в парке на самом деле зафиксированы потоки позитивной энергии (впрочем, что это такое, мало кто может объснить, но если Вас отвергли, сьездите в парк, погуляйте - хуже не будет).

В любом случае, пенсионеры Шпаковсеие могут рассказать интереснейшие истории о каждом дереве парка, каждом холмике и пригорке, каждом камушке.

Читаем и долго думаем:


Комментариев нет: