Дурбе


Город Дурбе (Durbe) - находится в Лиепайском районе, на юге Курземе, в 195 километрах от Риги. Город прютился около озера Дурбес. Население Дурбе - около 500 человек. Таким образом, это самый маленький город Латвии. До независимости Латвии город носил немецкое название - Durben, в русской транскрипции - Дурбен.

В летописях Дурбе впервые упомянут в 1230 году, как место крещения куршей (в озере Дурбес) папским вицелегатом Балдуином из Ольмэ. Место было выбрано куршским князем по имени Ламекин.

13 июля 1260 года около Дурбе произошла важнейшая битва средневековья на территории Балтии, оставшаяся в истории под названием Битва при Дурбе. В этой битве Тевтонский Орден потерпел поражение от союза куршей, жемайтов и княжества Литовское. После этого поражения рыцари были вынуждены остановить продвижение на восток, а княжество Литовское сумело укрепиться и получило возможность стать важным противовесом в противостоянии натиску немецких рыцарей.

Ливонский орден пришёл сюда в середине 1280ых годов, Около 1287 года ливонцы возвели десь свой замок, однако и сам город, и замок были разрушены во время Северной войны, в 1701 году

В Дурбе родился известный лингвист и историк Атис Кронвалд (1837—1875). Именно в его честь назван бульвар Кронвальда в Риге. А в 1887 году в Дурбе родился Зигфрид Мейеровиц Зигфрид (1887—1925) - первый министр иностранных дел Латвийской республики.

Через город проходит шоссе Рига - Лиепая. Заметим, что железно-дорожная странция Дурбе расположена в пяти километрах от городка.

Мыслим:


Комментариев нет: