Праздник Миноги


Праздник миноги
в Царникаве сегодня стал очень популярен.. Родился он в начале 21 века, когда Царникава стала побратимом испанского городка Арбо. А так как Арбо знаменит своим ежегодным Фестивалем миноги, то испанцы по секрету поделились с Царниковой умением устраивать весёлые конкурсы, концертами, спортивные состязания и, разумеется, организовывать плотную программу дегустации самых разных блюд из миноги.

Уже с утра в день Праздника Миноги начинает работу базарчик, где продаётся минога во всевозможных видах. Тут же можно приобрести сувениры, поделки ремесленников и многое другое.

В программе праздника - традиционные спортивные соревнования, катание на лошадях по парку и на лодках по Гауе, концерты.

Днём по улице Лайву проходит торжественный парад и демонстрация трудящихся Царникавы под лозунгом «Да здравствует наша рыба. Слава Миноге!»

Завершается праздник балом на свежем воздухе, а затем танцы до утра.

То, что праздник проходит в Царникаве – логично. Ведь именно здесь в 19 веке работал известный рыбовод - биолог Алвин Кирш. И здесь же ещё в 1880 он открыл первый в Латвии рыбопитомник.

А в 20 веке здесь же располагался знаменитый на весь мир своими шпротами рыболовецкий колхоз «Царникава». Сегодня рыбоперерабатывающие предприятия сохранились и успешно работают. Купить свежекопченую рыбку – не только миногу, можно всегда, причем, как горячего, так и холодного копчения.

Царникава находится в 30 км от Риги. Удобнее всего добираться туда по железной дороге, на электричке.

Читаем:

Комментариев нет: