Река Огре


Река Огре
довольно длинна, по меркам Латвии. Её протяжённость около 190 километров. Протекает по территории по Центрально-Видземской возвышенности, где исток Огре находится у холма Несаулес, в озере Сивениньш.

Огре пересекает Цесисский, Мадонский и Огрский районы. Возле города Огре извилистая река завершает свой путь, впадая в Даугаву. Её бассейн – 1730 квадратных километров. Самые известные притоки Огре, это речки - Авиексте, Личупе, Лобе, Ранка

Происхождение названия Огре точно неизвестно. В старинных исторических Ливонских хрониках, река уже упомянута под названием Вогене – от ливского слова voog - «река». Скорее всего, слово и трансформировалось в течение веков в Огре.

Согласно самой популярной версии, то ли императрица российская Екатерина I, как известно, поселянка, родившаяся и выросшая в Латвии отдала распоряжение наловить угрей на обед, то ли солдаты русские по собственной инициативе здесь ловили угрей, в любом случае, якобы, прозвали реку – река Угрей, а затем лытышские крестьяне название переделали на свой лад.

В устье реки находится город Огре.

Благодаря красивым пейзажам, извилистости и сильному течению на реке популярен водный туризм.

В честь реки Огре названа одна из самых высокогорных речек в мире – река Огре в Венесуэле. Название этой венесуэльской речке дал известный первопроходец Латинской Америки Александр Лайме.

Аккуратно конспектируем и отправляем друзьям ссылки:

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Какая познавательная статья вышла! Респект автору! :)