Александр Лайме



Александр Лайме родился 9 июля 1911 года. Кстати, сразу же обратим внимание, что часто его имя пишется в разных вариантах – от Aleksandrs Laime (по-латышски) до Alejandro Laime (по-испански), Alexander Laime, Alexandre Laime и даже, почему-то, Alex Laime. Эта информация пригодится тем, кто захочет найти больше данных о знаменитом исследователе.

Родился Александр в Риге. Никто и предположить не мог, что имя его будет присвоено самому высокому в мире горному плато – плато Лайме, в Венесуэле.

Ещё в детстве будущий первопроходец интересуется альпинизмом, читает о горах, о восхождениях, растительном и животном мире горных райнов. Но в Латвии гор нет, и в 1939 году Лайме переезжает в Венесуэлу, где сразу же посвящает себя полностью исследованиям гор.

Именно Александр Лайме первым в мире достиг самого высокого водопада в мире – водопада Анхель, расположенного в Венесуэле. Он не только открыл этот водопад, но первым подробно отписал его, измерил примерную высоту (ошибся на 25 метров, назвав 980 метров, тогда как реальная высота водопада – 1005 метров).

Лайме обошел пешком всю Латинскую Америку, исследовал малоизвестные и малодоступные районы Боливии, Перу, Колумбии, Эквадора. Он сделал первые описания многочисленных горных районов, плато, сельвы. Он открывает десятки рек и присваивает им имена, часть из которых славит историю и географию Латвии.

Мало кто знает, например, что самая высокорасположенная река в мире носит название Гауя. А неподалёку от неё протекают Даугава, Вента и Огре. И хотя речушки небольшие, но в мире нет рек, расположенных выше по отношению к уровню моря.

В 1955 году Лайме первым в мире совершает восхождение на высочайший пик Auyantepui. В Латинской Америке, да и во всем мире, его имя произносят с почтением поколения исследователей и альпинистов.

Скончался великий естествоиспытатель, первооткрыватель и путешественник 21 марта 1994 года, в возрасте 83 года, в Венесуэле, неподалеку от городка Канайма (Canaima), во время подготовки очередной экспедиции, от сердечного приступа. Супруга его – Вильма Лайме, скончалась в 2009 году.

Изучаем:

Комментариев нет: