Ложе Лачплесиса

Ложе Лачплесиса

Ложе Лачплесиса (или Постель Лачплесиса) - так прозвали в народе огромный камень лежащий на берегу Даугавы в Лиелварде, неподалеку от Огре.

Лачплесис - главный герой латышского народного эпоса, рыцарь, живший, судя по легендам и мифам, во времена первых Балтиийских крестовых походов, мужественно бившийся с крестоносцами. Между прочим, имя Спидолы - одной из женщин, любивших героя, было известно за пределами Латвии лучше имени самого Лачплесиса - прославленный первый массовый транзисторный приемник в СССР носил имя героини. Однако, вернемся к постели героя.

Гигантский валун обозначен на всех туристических картах Латвии. Археологи и историки подтверждают, что в эпос Андрея Пумпурса «Лачплесис», основанный на народных сказаний, повествует как раз о великих и трагических событиях, связанных с валуном. Именно около него состоялся рыцарский турнир, где коварный Черный рыцарь обманом отрубил Лачплесису медвежьи уши.

Лиелвардский камень - волшебный. Известно, что он исполняет желания. Стоя около камня, достаточно загадать желание и громко высказать его, чтобы задуманное сбылось. Однако, желание ни в коем случае не должно быть плохо продуманным. Будьте осторожны, формулируя просьбы к мистическим силам. Любая просьба к потусторонним явлениям, высказанная у камня на самом деле будет выполнена, однако, как именно поступит чудодейственная сила, можно лишь гадать.

Произнесёте, например, просьбу: - Пусть Даша меня полюбит... И готово! На обратном пути в Ригу в Вас влюбляется Даша. Правда, не та, о которой Вы думали, загадывая желание. Возможно, даже не человек, а птица галка по имени Даша... Но просили Дашу? Получите. И бьётся годами в ваше окошко ошалевшая птичка, умоляя крошку со стола из ваших рук получить...

Одна девица лет сорок тому назад, взабравшись на валун, громогласно высказала желание иметь много-много денег... До сих пор кассиршей в сберкассе работает. Зарплата маленькая, работа тяжёлая, зато денег через ее руки проходит очень много. А один юноша пожелал иметь возможность каждый день проводить в баре элитного рижского клуба. И, надо же, желание сбылось... Барменом стал, живёт на чаевые, которые в кризис подают по капле в день.

Так что, Ложе Лачплесиса желания исполняет, называйте мистикой или воздействием необъясненных пока наукой торсионных полей. Однако, стоит ли желания загадывать - подумайте, прежде, чем высказывать... Никому не предугадать, как именно дело обернётся.

Возле валуна - музей Андрея Пумпура, где о таинственных случаях в Лиелварде многое порасскажут. Имеет смысл зайти в музей и узнать побольше и о Лачплесисе, и о Пумпуре, и о знаменитом загадочном Лиелвардском Поясе.

Изучаем :

Комментариев нет: