Замок Улевены в Лиелварде


В Лиелварде, в Огрском районе, на берегу Даугавы, художник Агрис Лиепиньш выстроил первый в Латвии современный деревянный замок. Замок расположен на холме, хотя в этом месте в древности укреплений не было. Выглядит постройка внушительно и импозантно. Создатель замка назвал его замком Улевены - в честь деревянной крепости правителя здешних земель.

Замок не является исторической реконструкцией деревянных крепостей Латвии былых времён. К тому же, в одном месте собраны самые разные методы древних строителей крепостей самых разных районов Латвии. Однако, по мнению Агриса Лиепиньша, примерно так выглядела типичная деревянная крепость времён, предшествующих немецкой эпохе. Наряду с озерным поселением в Арайши, этот деревянный замок - одна из наиболее построек.

В замок можно попасть, пройдя по мосту из бревен, который завершается защитной стеной. Так или примерно так, согласно археологическим изысканиям, выглядели мосты на различных городищах.

В древние времена замок строили для защиты местного населения при набегах соседей или завоевателей. Владелец замка - местный феодал, поддерживал свой "дом" в надлежащем состоянии, предоставляя убежище жителям.

Создание Лиепиньша вызывает определенные критические замечания со стороны историков - несомненно, понятные и обоснованные, однако даже критики признают, что если какие-то исторические реалии не соблюдены, зато интерес к истории страны, истории древних народов, населявших Латвию, к их традициям и образу жизни замок, несомненно пробуждает. А посетить его детям и взрослым просто интересно.

В Лиелвадрском замке представлены изображения реконструкций деревянных замков, существовавших до 13 века в Латвии.

Заметим в заключение, что в Тервете возводится новая реконструкция деревянного замка.

Читаем :


Комментариев нет: