Спидола


Спидола (Spīdola, от spīdēt - сверкать) - героиня романтического народного эпоса Андрея Пумпура "Лачплесис. Народный латышский герой". Имя Блистающая она получила из-за ярких пылающих глаз.

Спидола - колдунья, представительница тёмных сил, олицетворяющая низкие качества человека. Она принимает облик статной и стройной, красивой девушки с длиннымы чёрными волосами. Она дочь Айзкрауклиса.

Согласно Пумпуру, Спидола влюбилась в Лачплесиса. А так как герой взаимностью не ответил, то Спидола пришла в ярость и решила погубить Лачплесиса (обычная реакция женщин на равнодушие мужчины). Планы Спидолы нарушила её подруга - светлая Лаймдота - любовь и жена Лачплесиса, дочь Стабурадзе и Буртниека.

С другой стороны, Спидола олицетворяет любовь, готовую на всё, опасную, но безграничную, полностью отдающуюся чувствам. Ну, а то, что подружки из-за одного парня на смерть разругиваются - то жизнь. Спидолу нельзя безговорочно осуждать. Поэтому Спидоле отдается дань уважения. Её именем в Латвии называли и детей, и корабли, включая подводную лодку ВМФ Латвии, погибшую 23 июня 1941 года (в составе советского флота с 1940 года). А имя Лаймдоты - извечной соперницы, носил надводный корабль... Логично!

Дополнительные материалы по теме:


Комментариев нет: