Авиамузей в аэропорту «Рига»


Авиамузей в аэропорту Рига считается одним из самых больших музеев авиатехники в мире, и уж точно, в Европе. В Балтии он единственный.

В музее выставлены как образцы военной советской авиатехники, так и гражданской - от истребителей МИГ и Сухого до пассажирских самолетов Ту и Ан, вертолетов и других машин и механизмов - радиолокаторы, двигателей, образцов ракетного, бомбового и пушечного вооружениа, катапультных кресел и многого другого. В музее есть коллекция военной и летной формы, да и много других ценнейших экспонатов.

Авиамузей аэропорта Рига существует с 1965 года, когда был создан Клуб юных летчиков им. Цандера. В те времена экспонаты служили для занятий курсантов. Позже Клуб получил списанный самолет МиГ-21УС, который члены клуба сами и привели в порядок. Постепенно, год за годом создавался один из важнейших исторических музеев авиации.

Благодаря руководству аэропорта Рига, которое предоставило музею большую площадь, посетители музея могут осмотреть сегодня десятки самолетов и вертолетов. Но, конечно, основные труды по поддержанию коллекций, по развитию музея и по распространению знаний лежат на энтузиастах, посвятивших музею все силы. К сожалению, государство до сих пор не нашло средств для финансирования замечательной исторической коллекции...
.
Посетить авиамузей можно в будние дни с 9.00 до 18.00, а по выходным дням по предварительным заявкам.

Более подробно об авиамузее можно узнать на сайте : aviamuseum.org

Комментариев нет: