Майори


Майори - самая центральная часть Юрмалы.

Поселение в Майори известно с начала 17 века. Здесь располагался рыбацкий поселок Вилдене. Затем, в середине 17 века, земли приобрел немецкий феодал фон Фиркс, и поместье принадлежало его потомкам вплоть независимости Латвии. Надо отдать фон Фирксам должное - именно они стали здесь строить дачи для рижан в середине 19 века, причем именно в Майори дачи строились практически на берегу моря - прямо на дюнах.

Тогда же Майори становится центром общественной жизни курорта. А после открытия улицы Йомас (кажется, она была официально открыта в 1888 году, но эта дата требует уточнения), здесь чинно прогуливаются отдыхающие, раскланиваясь друг с другом. Как место прогулок, Йомас остается главной улицей Юрмалы до сих пор (как только её в улицу Ленина не переименовали в своё время - уму непостижимо)

Пляж в Майори считается самым чистым и безопасным во всей Юрмале. Ему была присвоена категория BLUE FLAG (Синий флаг) - в качестве подтверждения высокого стандарта окружающей среды, норм гигиены и безопастности на пляже.

На улице Йомас находятся основные магазины сувениров, рестораны, кафе, киоски, клубы и причая атрибутика курортного центра .

Кстати, на Йомас раньше находился знаменитый концертный сад Хорна, где гастролировали самые знаменитые артисты мира. Сегодня на месте сада стоит памятник Райнису и Аспази, а концерты проходят в Дзинтари - где заканчивается (или начинается, всё относительно) улица Йомас.


Станция Майори

С архитектурной точки зрения, застройка Майори, особенно между улицами Юрас и Йомас позволяет увидеть все стили архитектуры Юрмалы - от романтического-национального, до функционального и югенд-стиля. Интересны также и прилегающие улицы - Лиенес, Пилсоню, Викторияс, Конкордияс. Но, к сожалению, сегодня многие дома требуют ремонта, а то и просто рассыпаются на глазах.

В Майори в 1974 году была построена самая высокая гостиница города - девятиэтажная «Юрмала», на 360 мест.

Другие статьи на тему:
Лиелупе
Дзинтари
Дубулты
Кемери
Юрмальский пляж

Комментариев нет: