Лиелупе


Лиелупе - часть Юрмалы, названная так в честь реки Лиелупе, практически отделяющей Ригу от Юрмалы (не считая Приедайне, находящейся на правом берегу реки). Расположена район в излучине между заливом и устьем реки.

Здесь, на берегу Лиелупе находятся самые высокие дюны в Юрмале. Эти так называемые Белые дюны или дюны Рага достигают высоты в 15 метров над уровнем моря.

Район Лиелупе, как ближайшее к столице место на прекрасном и доступном песчаном пляже, стал застраиваться дачами гораздо раньше остальных поселков, сегодня составляющих город Юрмалу. Дачи в Лиелупе появились уже в начале 20 века, когда район назывался Булли, так как здесь было расположено крупное хозяйство Булли, процветание которого во многом зависело от парома Буллю, который перевозил ежедневно десятки, если не сотни купцов и крестьян, переправлявшихся через реку на пути в Ригу из Курземе и Пруссии и обратно.

А название Лиелупе было дано району в 1932 году.

В начале 10ых годов здесь уже были десятки деревянных дач, разбросанных в сосновом лесу в Буллюциемс, в устье Лиелупе, примерно в трех километрах от сегодняшней станции Лиелупе. Кстати первая деревянная железнодрожная станция построена здесь в 1913 году. Тогда же здесь в местечке Стирнурагс была устроена пароходная пристань.

До второй мировой войны в архитектуре Лиелупе преобладали традиции классицизма, функционализма, рационализма и национального романтизма.

После второй мировой войны в Булли была основана крупная рыболовецкая артель «Узвара», известная по всей Латвии и рыбой, которую продавали на Центральном рынке Риги, и различными товарами. Артель выросал в крупный рыбацкий поселок, где был построен рыболовецкий порт. Сегодня здесь действует а/о «Юраслицис».
На ул. Викингу в Буллюциемся туристы могут посетить Народный музей, где основные экспозиции посящены истории рыболовства Латвии. Музей был открыт ещё в 1974 году.

В Лиелупе есть яхтклуб и национальная спортбаза Государственный тениссный центр - ГТЦ «Лиелупе», построенный в 1989 году. Пользуются популярностью теннисные корты Лиелупе, где регулярно проводятся международные соревнования. Здесь находится городской юрмальский стадион.

В Лиелупе есть средняя школа.

На кладбище Лиелупе похоронены известные деятели культуры Латвии разных времен - Антонс Биркертс, Петерис Биркертс, Бирзниекс-Упитис. На могиле Биркертов стоит памятник работы К.Земдеги. На могиле Э.Бирзниека-Упитиса установлен памятник работы Теодорса Залькалнса, а на могиле семьи Силараев установлен памятник известному книгоиздателю Янису Розе, погибшему в1942 в сибирской ссылке.

В Лиелупе есть единственный в Юрмале пляж для нудистов, открыт в 2009 году.


Изучаем другие статьи:

Комментариев нет: