Река Лиелупе


Лиелупе (Lielupe)
– вторая по значению река Латвии, хотя длина её меньше длины реки Огре, да и двух рек – Мемели и Мусы, в результате слияния которых Лиелупе и образуется. Длин Мемеле – 191 км, а длина Мусы – 164 км. Однако, полноводность Лиелупе, ширина, историческое и экономическое значение бесспорны.

Длина Лиелупе - 119 километров, а бассейн реки составляет 17,6 тыс. Квадратных километров (для сравнения, бассейн реки Огре, длиною в 188 км, всего 1730 кв.км).

Глубина в верховьях около 1 метра, ниже Елгавы река становится гограздо глубже – до 12 метров. В низовьях её глубина достигает местами 20 метров.

Лиелупе впадает в Рижский залив, хотя неподалёку от залива один из её рукавов – Бульупе - впадает в Даугаву.

Река судоходна на всём протяжении. Самые известные города на Лиелупе, это Бауска (в месте слияния Мусы и Мемеле), Елгава и Калнциемс. Разумеется, нельзя забывать и о Юрмале, чей квартал Лиелупе расположен на левом берегу реки, а квартал Приедайне (как ни странно может показаться, но Приедайне – это часть Юрмалы!) – на правом.

Сначала, до впадения в реку притока Ислице, Лиелупе протекает по доломитовому ложу в узкой и глубокой долине со скалистыми берегами. Затем берега становятся ниже и постепенно сливаются с равниной.

Примерно от Эмбурги до устья Лиелупе очень широка, и её воды медленно пересекают Земгальскую равнину, а вдоль берегов простираются заливные луга.

У Слоки начинаются дюны. Лиелупе отсюда течет параллельно берегу Рижского залива, и становится естественной границей Юрмалы. Электрички проходят по Юрмале почти вплотную к реке.

Геоморфологи, в ходе исследований выяснили, что раньше Лиелупе была притоком Даугавы. Река впадает в Рижский залив с 1697 года, когда в весеннее половодье на Даугаве образовались высокие ледяные заторы, и тогда Лиелупе промыла себе дорогу в Рижский залив у Болдераи. А в 1755 году образовалось нынешнее устье Лиелупе. Бульупе – рукав Лиелупе, впадающий в Даугаву, протекает по старому устью основной реки.

У Лиелупе более 250 притоков. Самые большие - Гарозе, Иецава, Ислице, Свитене, Сесава, Вирцава, Платоне, Свете.

Заметим, что верховья Лиелупе, у Бауски, считаются одним из лучших мест рыбалки в Латвии. Впрочем, народу там очень много, рыбы на всех не хватает.

Вимба – самая популярная рыба из всех, что водятся в Лиелупе. Но вимба, как известно, охраняется государством, поэтому для ее ловли нужна лицензия, по которой можно ловить 8 вимб в среду, субботу и воскресенье. За нарушения по количеству, размерам рыбы и причие (например, вимбу нельзя ловить, заходя в воду) – огромный штраф.

С Лиелупе связаны десятки берущих за душу, часто печальных легенд, повествующих о горестной судьбе мужчин, бросаемых вероломными женщинами (но не только). Часть из самых интересных легенд будет в скором времени представлена на суд читателей сайта.

В заключение заметим, что в честь Лиелупе названа небольшая речка в Венесуэле, протекающая у самого высокого водопада в мире - водопада Анхель, открытого латышским путешественником и исследователем Александром Лайме.

Статья написана специально для Тайн Латвии кандитаом географических наук Н.Фетисовой.

Вдумчиво изучаем и конспектируем:

Комментариев нет: