Елгава


Елгава (Jelgava) – один из крупнейших и самых известных городов Латвии. Кроме того, Елгава получила статус города ещё в 1573 году, правда, до 1917 года назвывался город Митава. Живут сегодня в Елгаве около 70 тысяч человек. Таким образом, это четвёртый по населению город страны.

Елгава стоит на реке Лиелупе и находится в историческом районе Земгале, на юге Земгальской низменности. Расстояние до Риги невелико – чуть более сорока километров.

Город начинает развиваться со второй половины 13ого века, хотя впервые упоминается в исторических хрониках ещё в 1226 году. Однако население растёт с момента заложения местного замка Ливонского ордена в 1265 году рыцарем Конрадом Медемом. К середине следующего века вокруг замка уже сложилось большое поселение.

Более трех с половиной веков - с 1561 по 1920 год Митава была столицей Курляндского герцогства (с 1796 года - Курляндская губерния, после вхождения города в состав России).

В 1812 году город взят французскими войсками. В 1941 году взят немцами, освобожден в 44 году.

Город окружено лесами, очень живописный, пейзажи равнинные, атмосфера в городе, несмотря на соседство со столицей, очень мягкая, спокойная, жизнь нетороплива.

Самое знаменитое здание в Елгаве, это Елгавский (Митавский) дворец, построенный самим Растрелли в 1738 -1740 годах на месте разрушенного замка ливонцев. Важными архитектурными памятниками являются православный собор и лютеранская церковь.

В Елгаве находится Латвийская сельскохозяйственная академия (она располагается в Елгавском дворце). Есть интереснейший Исторический и Художественный музеи

В Елгаве сегодня строят многоквартирные дома, офисные здания, торговые комплексы, спорткомплексы. Идёт строительство Земгальского олимпийского центра со стадионом.

Ещё о Елгаве:

Комментариев нет: