Гробница курземских герцогов



В полуподвальном этаже Елгавского дворца находятся уникальный памятник истории Латвии - саркофаги с останками скончавшихся правителей Курземе и членов их семьей. Речь идёт о герцогах династии Кетлеров и о Биронах.

Саркофаги курземских герцогов роскошны. При взгляде на них сразу же становится ясно, что покойники занимали высокий сан. Гробницы украшены фамильными гербами, изображениями геральдических животных и другими украшениями.

Самый старый саркофаг сделан из металла в 1569 году. Всего здесь 18 саркофагов (в Елгаве их 30). Из них в восьми находятся останки герцогов, а в остальных - членов семей. Только последний герцог - Петр Бирон, отказавшийся от титула, похоронен не здесь.

Как правило, гробницы устраивались в былые времена в церквах, а не во дворцах, но в этом случае саркофаги остались во дворце. Туристы могут посетить и гробницы, и полюбоваться старинными одеяниями, увидеть портреты герцогов и предметы эпохи.

Гробница была несколько раз разграблена - в частности, во время войн, прокатившихся через Елгаву неоднократно, однако они сохранились. Вскрывались саркофаги в последний раз не так давно, в ходе реставрации. Разумеется, покой мертвых люди стараются не тревожить. Уважение к покойнику не зависит от веков, прошедших с момента смерти.

Гробница герцогов - филиал музея Рундальского дворца.

Читаем и другие важные материалы:


Комментариев нет: