Призраки Елгавского дворца



В том, что в Елгавском дворце живёт призрак, не сомневается никто. Сотрудники дворца замечали призрачную женщину неоднократно. Описания её сходятся: это довольно молодая дама в белом свадебном наряде. На голове она носит красивейшую старинную шляпу.

Любопытно, что все в один голос отмечают, что Белая Дама Елгавского дворца непрозрачна, как большая часть призраков. Однако, подойти к ней близко пока никому не удалось - привидение быстро удаляется при попытках приблизиться.

Говорят, что король Франции Людовик XVIII, живший в Елгавском дворце во времена Французской революции (Российская империя предоставила короловской семье и двору убежище), спрятал где-то в подвалах дворца много золота. Дух одной из дворовых дам, скончавшихся за те годы, что французские дворяне прожили в Курземе, охраняет клад вот уже более двух веков.

Говорят также, что во дворце живут ещё два приведения - речь о мужчине в желтой старинной одежде и о женщине в чёрном, которые время от времени являются людям в том крыле дворца, где расположена гробница курземских герцогов. Так как королевских эмигрантов охраняли сто французских солдат - сторонников монархии, которые носили жёлтую форму, то, очевидно, по меньшей мере мужчина тоже имеет отношение к французским аристократам.

Читаем:

Комментариев нет: