Женский монастырь в Валгунде


Православная обитель в Валгунде, небольшой деревне неподалеку от Елгавы - Спасо-Преображенская Пустошь, филиал Рижского Свято – Троице - Сергиева монастыря.

Женский монастырь расположился в живописном лесу. Основан он по повелению российского императора Александра III в 1894 году, когда из государственных (казенных) угодий Курляндской губернии часть земель была выделена сестрам для молитвы и богомыслия.

Женский православный монастырь в Риге был основан Екатериной и Наталией Мансуровыми, дочерями фрейлины княжны Марии Николаевны, урожденной Долгоруковой, и статс-секретаря Бориса Павловича Мансурова. Сестры основали и Спасо-Преображенскую пустынь.

По замыслу сестер Мансуровых рижский монастырь должен был стать крупным просветительским центром православия, а пустошь - местом уединенной молитвы.

В начале 20 века здесь несколько недель провела Елизавета Федоровна, жена Великого князя Сергея Алексндровича, родного брата императора Николая Второго.

Первые сестры поселились здесь в 1895 году, а через четыре года, в 1899 году здесь был освящен первый храм в честь Преображения Господня и часовня преподобного Иоанна Лествичника – покровителя обители.

Сегодня в Спасо-Преображенской пустыни постоянно проживают примерно семьдесят монахинь.
На монашеским кладбище покоятся настоятельницы, духовники и сестры монастыря. Рядом немецкое военное кладбище, где за могилами тоже ухаживают монахини - это обязательная часть их ежедневного послушения.

Православные верующие почитают Валгунде как место, где с 1991 года мироточит (плачет) икона, которая находится в храме Иоанна Лествичника – покровителя Пустыни. Факт плачущих икон считается знаком Божьей благодати. Как правило, иконы начинают мироточить в преддверии важных, чаще печальных событий в мире. Есть и научные обоснования этим явлениям. Как бы то ни было, в Валгунде приезжает много паломников поклониться монастырю и плачущим иконам.

Другие материалы:

Комментариев нет: