Собор Св. Семеона и Св. Анны


Величественный православный собор Святого Семеона и Святой Анны
, - гордость Елгавы – имеет долгую и интересную историю.

Ещё в 1710 году, Петр I побывал в Митаве (Елгаве). В следующем году российский император выдавал замуж за Фридриха Вильгельма свою племянницу Анну Иоановну. Брак был заключен в рамках союза между герцогом Курляндии и Земгале Фридрихом Казимиром и Россией в войне со Швецией. Племянница русского самодержца выходила замуж за сына герцога. Однако, она оставалась православной. В брачном контракте значилось, среди прочих, и условие строительства в городе православной церкви.

Первая церковь была построена практически тут же, затем, на протяжение десятков лет перестраивалась и расширялась. Это была церковь Преображения Господня. В 1726 году около дворца строится деревянная однопрестольная церковь Святого Симеона и Святой Анны.

Анна Иоановна в 1730 становится императрицой России, из Курляндии уезжает навсегда.

В 1740 году Анна отдает распоряжение о строительстве в Митаве православного кафедрального собора в честь праведников Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. Распоряжение отдано по инициативе графа (и герцога) Эрнста Иоганна Бирона – нежного друга Анны Иоановны в течение долгих лет и закулисного правителя России.

Планы собора создал великий Франческо Бартоломео Расстрели, автор Елгавского дворца, Зимнего дворца в Санкт-Петербурге и других замечательных произведений архитектуры.. Однако, после кончины Анны начинается подобие смуты, интриги, Бирона ссылают. Храм начинают строить только в 1774 году.

Грандиозный собор был выстроен в стиле русского барокко. Освящен он был в мае 1780 года.

Иконостас в три яруса был перенесен из прежней дворцовой церкви. На средства графини Е.П. Тиль (урожденной Бестужевой-Рюминой) на колокольне были поставлены часы с боем. Графиня подарила храму колокол. На нём до сих пор видна надпись: "Сей колокол подарила Ея Сиятельство графиня Екатерина Петровна Рюмина-Бестужева. В Митаве 1775 года 29 июля".

Заметим, что один из колоколов храма, с изображением ликов Святителя Николая Чудотворца, Равноапостольного Владимира, Святого Праведного Александра Невского и Преподобного Серафима Саровского, отлит в Минске уже в наше время. Вес этого колокола 850 кг.

Собор неоднократно перестраивлся, в том числе, капитально, однако его внешний вид остался прежним, таким, как и было задумано Расстрели.

Собор находится в центре Елгавы, на улице Райниса, дом 5.

Дополнительные материалы:

Комментариев нет: