Легенда о Великане



В былые времена неподалёку от Тукумса, в Джуксте жил человек невиданного роста. Настоящий великан.

И вот началась очередная война. Великану, как самому большому и сильному человеку, поручено было нести стражу у моря, чтобы не дать высадиться вражеским десантникам.

Вот ходит Великан вдоль моря, ходит, а погода хорошая, ветерок слабый, солншко печёт. Человек возьми и прикорни на песочке, как раз около Кемери

Но как только великан заснул, тут вражеский десант! Ну, пока он спит, враг весь прибрежный район и захватил.

Стали вражеские патрульные прочесывать район. Один глядит – бревна из-за дюны торчат. Подошёл и ткнул мечом – мол, годятся ли на строительство крепости, не прогнило ли дерево. А то оказались великановы ноги.

Великан спросонья думает – муха, что ли, кусает. Или овод залетел, больно ведь.. Протянул руку, не раскрывая глаз, хвать муху! А там солдат вражеский.

Ну, вскочил Великан и перемолол всех, кто на берегу стоял. Куда там Ахиллесу.

Однако, жители Джуксте уже обозлились на Великана за то, что тот проспал высадку. Они пожаловались самому Богу, а тот так осерчал на Великана, что устроил грозу и стал бить того молниями.

Великан тогда стал отбиваться дубом. А когда он выхватил дуб из земли, то на том месте, где проходил корень дерева, возникла речка Джуксте, впадающая в Лиелупе.

Бог рассвирипел ещё больше, когда понял, что Великан не сдаётся. Как ударит громом, так и вогнал Великана в землю. На том месте, где Великан провалился сквозь землю, образовалась Лиелмежская трясина, в которой Великан до сих пор и сидит. Как выйдет, так всем и конец. Метеориты по сравнению с выходом Великана покажутся мелким дождиком. И ожидается выход Великана из-под земли в 2012 году... А как же иначе.

Еще материалы:

Комментариев нет: