Джуксте


Джуксте (Džūkste)
– небольшая волость на территории тукумского района. Название волости напоминает о том, что по территории протекает река Джуксте, приток Лиелупе. Точнее, не река, а симпатичная речушка длиной в десяток километров, шириной до десяти метров и глубиною до полутора (правда, рыбалка здесь отменная).

Ливские племена здесь жили и охотились приблизительно с девятого века нашей эры. Постоянное поселение создано, по всей видимости, в 16 веке, а первая церковь Джуксте была выстроена в 1567 году. Она была разрушена во время второй мировой войны, во время рождественских боев.

Сегодня Джуксте привлекает в первую очередь Музеем сказок (Pasaku muzejs) в Ланцениеки. Официальное название музея - Музей волости Джуксте. В нём рассказывается об отце латышских сказок – учитель и писатель Ансис Лерхис Пушкайтис здесь жил. Музей расположен в школе, где Пушкайтис работал. Повествуется и о биографиях других известных сказочников страны, раскрываются тайны легенд и сказок. Здесь же можно узнать и об известных государственных и культурных деятелях,связанных с районом. К примеру, отец дайн Кришьянис Баронс родился в Струтеле, в Тукумского района.

Между прочим, благодаря Пушкайтису, легенд и сказок в окрестностях Джуксте записано столько же, сколько по всей Латвии. Даже есть книга - «Джукстские сказки».

В парке у музея стоят скульптуры из дерева - ёжик, лиса и петух, - это любимые народные сказочные герои в Латвии.

Во время обеих мировых войн Джуксте, наверно, досталось больше всех остальных районов Латвии, хотя бои шли во многих местах, и разрушений было немало всюду.

В центре посёлка Джуксте расположен Парк памяти, в котором установлены памятник павшим во время Первой мировой войны, павшим в боях во время второй войны с обеих сторон. Тогда бойцы 130ой дивизии латышских стрелков Советской армии в ходе рождественских боев 1944 года вели бои с латышской 19ой дивизией легионеров Германской армии. Памятник создан скульптором К.Земдега. Здесь же памятник жертвам репрессии и сталинских депортациий 1941.

Ещё о Джуксте:

Комментариев нет: