Вилла Медем


Вилла Медем (Villa Medem)
– в теории, одно из красивейших зданий не только Елгавы, но и всей Латвии. Построена была эта каменнаая вилла в 1818 году как летняя резиденция графа Медем, по чертежам архитектора И.Берлитца.

Вилла была выстроена по приказу Доротеи фон Медем, герцогини Курляндской, одной из влиятельнейших женщин Европы начала 19ого века (она и Талейран были очень близки). Кстати, предок владельцев виллы – Конрад фон Медем (известен также, как Конрад фон Мендерн) основал город Елгава (Митава) – выстроив первый каменный замок на месте нынешнего Елгавского дворца, ещё в 1265 году.

В центре роскошного поместья, выстроенного в классическом стиле, находится главный зал. Наружные колонные портики ведут в парк. Внешний вид виллы типичен для богатых поместий средней полосы Европы эпохи начала 19ого века.

Внутреннее оформление изящно и оригинально.

В 1944 году здание виллы сгорело в ходе боев за город, но с 1946 года оно было восстановлено в течение нескольких лет

К сожалению, сегодня Вилла Медем находится в плачевном состоянии, и чтобы этот шедевр архитектуры не пропал окончательно, требуются усилия общества. Журнал Евро-Авто Зиняс готов взяться за организацию сборов в пользу восстановления этой виллы, если, конечно, нынешние владельцы поместья уступят комплекс государству.

Вилла Медем находится на улице Узварас, 55, в Елгаве.

Изучаем :

Комментариев нет: