Лютеранская церковь Бауски


Город Бауска, получивший полные права города ещё в 1609 году, стал строиться, как большой городской центр, с возведения лютеранской церкви – первого каменного здания в городе. Строительство церкви начато в 1591 году, а завершено, в основном, в 1594 году. В 1633 году завершено возведение церковной башни.

В 1813 году церковь перестроена. Основные изменения коснулись крыши – она была сделана в пирамидальной форме. Однако, общий вид церкви и сегодня такой же, ка четыре века назад. Это внушительное массивное здание с внешними архитектурными элементами и интерьером, типичными для религиозной архитектуры 17-18 веков.

В лютеранской церкови Бауски расположена ценнейшая в Латвии коллекция каменотесных могильных плит и эпитафий. Первая из них сделана ещё в XVI веке, а последняя - 1820 году. Одной из ценнейших считается эпитафия, созданная живописцем Д. Цейсом в 1677 году.

Церковь украшают старинные люстры, изящная орнаментальная резьба по дереву на барочных алтарных колоннах, красивая кафедра в стиле рококо XVIII века, органный проспект, исповедальня, старинный пюпитр, подаренный приходу резчиком по дереву К. Фогтом.

Вдумчиво изучаем:

Комментариев нет: