Замок Бауски


Строительство первого замка Бауски начато в середине 15ого века ландмейстером Ливонского ордена Иоанном Остхофом фон Менгеде (Johann Osthoff von Mengede). Замок был известен под названиями Менгден, Буше, Повске, Боске, Бушенборг, Бауск и Баушкенбург - всё зависело от того, кто им владел.

Возведен Бауский замок был на речной косе неподалеку от слияния рек Мусы и Мемеле. Здесь люди издревле (по мнению археологов, еще 3500 лет назад) селились по берегам трех крупнейших земгальских рек - Лиелупе, Мемеле и Мусы. Об этом свидетельствуют городища и могильники, обнаруженные при археологических раскопках.

Цель замка была очевидна - Ливонскому ордену необходима была мощная крепость для контроля торговых путей из Литвы в Ригу, который проходил по крупнейшим рекам Земгале. Логично, что выстроен замок был в месте слияния рек Муса и Мемеле и рождения Лиелупе..

Замок был внушителен - пять башен, стены толщиной до 4 метров в основании. По бокам от ворот стояли две полукруглые четырех этажные башни.Перед воротами располагался ров с подъемным мостом. В подземелье замка, как обычно, находилась темница. Общая площадь замка составляла свыше 5200 квадратных метров.

В XVI веке в подвалах был заточён известный поэт Бурхард Вальдис, автор язвительных басен и эпиграмм, направленных против магистра Ливонского ордена.

3 марта 1562 года, после ликвидации Ливонского ордена, последний магистр Готард Кетлер стал герцогом Курземским и Земгальским, вассалом польского короля Сигизмунда II Августа. а замок стал резиденцией герцога.

В конце 16 века замок, после перестройки и добавления двухэтажного нового замка, крепость стала резиденцией Курляндского герцога.

За свою историю, замок Бауски был неоднократно захвачен. В конце концов, в 1706 году, по приказу Петра Первого, фортификационные сооружееия замка были разрушены. С тех пор в замке никто не жил. Камни растаскивались жителями для своих хозяйственных нужд.

Реставрационные работы в замке начались в 1973 году. Сегодня можно осмотреть его восстановленные стены и валы, посмотреть на окрестности со смотровой площадки в центральной башне.

В "новой" части замка сегодня располагается краеведческий музей. В конце третьей недели июля в Бауском замке проходит фестиваль старинной музыки.

Один из залов замка посвящён уклам. В нём расположена коллекция кукол Тамары Чудновской. Есть и кукольный дом в несколько этажей.

В заключение, заметим, что по слухам, в подземелье замка до сих пор спрятана золотая карета герцога, укрытая им во время осады, а также ящики с драгоценностями местных дворян. Якобы, в Королевской библиотеке Стокгольма есть даже план тайника, но шведы скрывают. Говорят впрочем, что сокровища действительно здесь были спрятны, но ещё в конце XIX в.Пауль фон Ливен, помещик из Межотне, нашел сокровища в ходе раскопок и увёз их с собой в Германию.

Читать дальше:



Комментариев нет: