Дзинтари



Район Дзинтари (бывший Авоты, бывший Эдинбург) Юрмалы известен в первую очередь как центр фестивалей и праздников. Именно в Дзинтари проходят летние гастроли практически всех певцов и музыкальных групп, приезжающих в Латвию.

Дзинтари расположен в 19 километрах от Риги. Это самый фешенебельный район Юрмалы, где стоимость жилья всегда была выше, чем в остальных районах. Именно здесь жили русские дворяне, приезжавшие на отдых на взморье. И здесь же в 1879 году был выстроен первые морской павильон отдыха (сегодня не существует).

Ранее район был известен под названием Авоты, так здесь жила большая семья рыбака Авотиньша. Но в 1874 году Авоты переименовывается в Эдинбург, в честь свадьбы дочери российского самодержца Александра II и шотландского герцога. Район получает название Дзинтари (Янтарный) в 1922 году.

После создания Латвийской Республики с Дзинтари началось широкое строительство города. Тогда упор был сделан на типовые семейные дома, строящиеся в популярном до сего дня в Юрмале стиле архитектуры национального романтизма. По окончании второй мировой войны в Дзинтари строились много санаториев и домов отдыха.

Современная железнодорожная станция Дзинтари построена в 1981 году (до этого здесь была деревянная станция).

Первый концертный крытый зал на почти 700 мест был открыт в Дзинтари ещё в 1936 году в концертном саду. Он был выстроен по проекту В.Мелленберга.

В 1960 году создана Летняя эстрада концертного зала Дзинтари, именно на ней и выступают сегодня артистов многих стран. На этой сцене проходят ежегодные фестивали «Голосящий КИВИН», конкурс молодых исполнителей «Новая волна», фестивали юмора, фестиваль классической музыки «Summertime» и Международный праздник Оперной музыки в Юрмале.

В 1976 году в Юрмале открыт воздушный мост для автотранспорта, который пересекает железную дорогу как раз у станции Дзинтари.

Заметим также, что фабрика «Дзинтарс» была единственным предприятиемв СССР, где делали спортивные гребные лодки разных видов – байдарки, каноэ и академические лодки. В 70-е годы фабрика производила до 6000 лодок в год.

В сентябре 1986 года в концертном зале Дзинтари состоялась историческая встреча общественности США и СССР и конференция представителей науки, политики, органов СМИ, общественных деятелей. Конференция длилась пять дней, в ней приняли участие250 американских представителей США, включая политиков, дипломатов и журналистов. Это была первая в истории конференция подобного рода, невиденный прорыв железного занавеса, важный эпизод в истории человечества, если считать, что начало конца холодной войны исчезнования СССР, как государства, важный этап развития цивилизации (как бы ни относиться к этому факту).


Читаем:

Комментариев нет: