Юрмальский пляж

Юрмальский пляж

Пляж города Юрмалы
– самого популярного курорта Латвии, протянулся на 33 километра вдоль Рижского залива. Начинаются они буквально в 12 километрах от Риги, прямо за рекой Лиелупе – официальной границей Юрмалы.

Пляж протянулся от Лиелупе до Кемери, пройдя через Булдури, Дзинтари, Майори, Дубулты, Валтери, Яундубулты, Пумпури, Меллужи, Асари, Вайвари, Слока, Каугури, Яункемери.

Состоит пляж из белого кварцевого песка.

Пляж оборудован детскими площадками, скамейками, площадками для пляжного футбола и волейбола, маленькими кафе. На протяжении пляжа установлены сотни раздевалок, указателей, деревянных дорожек, контейнеров и урн для сбора мусора, стендов с данными о состоянии воды. В различных местах пляжа находятся спасательных станции.

На всем протяжении юрмальский пляж окаймлен дюнами разной высоты – от миниатюрных, в пару метров, до довольно высоких.

Море здесь мелкое, в некоторых местах можно метров сто идти в глубину залива, пока не станет глубоко. Причем даже если глубоко – ничего, через десяток метров начинается очередная мель, где глубина – не более метра. До Швеции, впрочем, пешком не дойти, для Швеции паром есть.

Регулярно пляж в Юрмале подвергается налетам ураганов – самыми большими был ураган 1969 года, но его бережно восстанавливают.

Во время курортного сезона юрмальский пляж заполнен отдыхающими, климат здесь мягкий, хотя бывает ветер. Повсюду народ играет в футбол, волейбол, велосипедисты мчатся по мокрому песку, с утра до вечера народ совершает пробежки.

Зимой народу на пляже гораздо меньше, но всё равно приятно прогуляться и вдоль берега, любуясь ледяным покровом моря, и даже немного пройтись по льду, хотя лучше не рисковать, дабы не повторить судьбу Чудного Дауки, героя печальной сказки.




Юрмальский пляж - Рижское взморье в начале 20 века. Открытка тех времён

Еще о пляжах и не только:

Комментариев нет: