Кемери


Кемери
(Ķemeri, раньше Kemmern) – известный в Латвии бальнеогрязевой курорт, часть знаменитого курортного города Юрмалы. Находится Кемери примерно в 40 километрах от Риги. Если ехать сюда на электричке, то та проходит практически по всей Юрмалы, прежде, чем остановиться в Кемери.

В Кемери несколько санаториев, в том числе, построенные ещё в начале 20 века, ванные здания, грязелечебница, поликлиника. Курорт полезен для больных с заболеваниями органов движения и опоры, нервной системы, кожи, органов пищеварения, кровообращения (эндоартерииты), а также с гинекологическими заболеваниями.

Постоянных жителей в Кемери и окрестностях, примерно 3 тысячи человек, но летом население района возрастает в десять раз.

Жители занимаются рыболовством, многие работают в сфере обслуживания, другие работают в Национальном парке Кемери.

До сих пор славится минеральный источник Кемери. "С ящерицей". В нём туристы любят выпить местной воды и заполнить ею приносимые бутыли. Над этим источником стоит старинная беседка.

Курорт Кемери известен с 16ого века. Уже тогда заезжие купцы и миссионеры принимали здесь лечебные ванны. Впрочем, сероводородные источник на территории Кемери были известны своими лечебными свойствами еще раньше – ведь воды Святого источника, расположенного на Большом Кемерском болоте, считались исцеляющими ещё в Средние века.

Любопытно, что в Туреции тоже курортное место Кемер, но название турецкого Кемера переводится как «пояс», а латышский Кемери стал известен после того, как в середине 19ого века лесник Кемер построил на берегу Балтийского моря гостиничный домик, где заезжие туристы принимали серные ванны (а может, турки свой курорт назвали в честь латвийского Кемери, да стыдятся признаться).

Поэтому первый домик единственным не остался. Возле него выросла деревня Кемери, которая сегодня и стала частью Юрмалы.

С 19 века в Латвии был известен и рыболовецкий поселок Лапмежциемс, где всегда находися знаменитый рыбный рынок, на котором продается копченая рыба – лучшая в мире, разумеется. Поселок был основан в 1838 году.

Заметим, что в 1937 году именно в Кемери состоялся международный шахматный турнир, в котором участвовали лучшие гроссмейстеры мира - Алехин, Петров, Флор, Решевский и другие.

В заключение, для специалистов отметим, что в Кемери есть три вида минеральной воды и два вида лечебной грязи: Сульфидная сульфатно-кальциевая вода, с содержанием сероводорода 22-28 мг на литр; хлоридная натриевая вода средней минерализации (от 28 до примерно 110 мг водорода на литр) и высокоминерализированная (от 110 мг/л) хлоридная натриевая вода с бромом (560 мг/л).

Грязи: торфяная грязь, получаемая в Слоке (рядом с Кемери) и сапропелевая грязь, добываемая в озере Каниера.

Работаем над дополнительными материалами:

Комментариев нет: