Парк Кемери


Национальный парк Кемери
расположен в 40 километрах от Риги, на берегу Балтийского моря. Всего парк занимает территорию почти в 38200 тысяч гектар. Большую часть территории парка занимают сосновые леса, а примерно четверть терротрии – болота и болотистые почвы, важнейший элемент экосистемы территории.

Парк имеет международное значение и входит в сеть природоохранных райнов. Создан Национальный Парк Кемери в 1997 году с целью сохранения уникальных природных богатств Латвии и контроля над хозяйственной деятельностью на его территории.

Парк поделен на зоны, причем в буферной зоне вокруг парка живут люди, а ядро парка представляет собою природный заповедник, куда постетилям доступа нет.

На территории парка Кемери находятся семь болот. Среди них Большое Кемерское болото, которое сыграло важнейшую роль в образовании ключевых источников серной минеральной воды, благодаря которым и появился курорт Кемери. Его площадь – 5600 га. Именно на нем расположен древний Святой источник, вода которого считалась целебной еще в средневековье. Но есть серные источники на Зеленом болоте (Заля).

В парке есть красивейшием озера, находящиеся неподалеку от моря, две речки и, конечно, замечательные морские дюны. Самое известное озеро, это озеро Каниеру (славится лечебной сапрополиевой грязью).

Часть парка лежит в Земгале, часть в Видземе.

Что касается фауна национального парка, то здесь гнездятся свыше 180 видов птиц, а бывают в парке не менее 250 видов пернатых, в том числе белоспинный дятел – символ парка, черный аист, трехпалый дятел, черный дятел, коростель, журавль, морской орел.

Среди животных встречаются американские лоси, косули, волки, кабаны, рыси, бобры.

Среди деревьев, кроме сосен и елей, необходимо отметить дуб и ясень. Есть европейская орхидея «дамская туфелька» и росянка.

В парке великое множество мостков и прогулочных тропинок, по которым гулять можно бесплатно (но заказывать тематические экскурсии для орнитологов - другое дело, конечно).

Смотрим также:

Комментариев нет: