Дубулты


Район Дубулты - административный центр Юрмалы. Как курорт, Дубулты сформировался раньше остальных районов. Здесь самое узкое место Юрмалы - от моря до Лиелупе всего лишь 330 метров.

Как и в соседних районах, в былые времена в Дубулты находилась рыбацкая деревушка, упоминаемая еще в древних летописях.

В ходе войны с Наполеоном, Дубулты были превращены в некое подобие санатория для раненых русских офицеров. А в 1832 году фельдмаршал Барклай де Толли выстроил в Дубулты дачу. Тогда же было организовано и регулярное сообщение между Ригой и Дубулты с помощью парусного судна.

В середине 19 века здесь строят курортные павильоны. В 1858 году открывается знаменитое купальное заведение Миллера.
.
Постепенно, в районе сложились три под-района:

территория старого рыбацкого поселка, где до сих пор сохранились извилистые улочки, много садов, в которых прячутся дачи, тут же торговый центр района, образовавшийся вокруг проспекта Дубулту;
административный и культурный центр района, где сохранились здания, имеющие историческое значение - лютеранская церковь, бывшее здание городской коммуны, концертный сад, парк и другие здания. Здесь же станция Дубулты, выстроенная в 1977 году по проекту ленинградского архитектора Йовейна.
Район многоэтажных жилых домов, между улицами Слокас и Базницас. Здесь же находится садоводческое хозяйство с лесопитомником, специализирующееся на выращивании рододендронов. Надо отметить, что рододендроны популярны в Латвии с середины 19-го века, а тысяча кустов этих цветов, посаженных в 1963 году заведующим хозяйством Й.Андерсонсом, цветут в мае и июне.


Станция Дубулты

С 1946 года в Дубулты, на проспекте З.Мейеровица 7 расположен Дом творчества и отдыха писателей имени Райниса (новое здание выстроено в 1970 году).

Кстати, в 1950 году первая электричка в Латвии стала ходить по маршруту Рига-Дубулты.

Комментариев нет: