Целительница Марта


История Марты Рацене невероятная и, тем не менее, в доказательство её правдивости можно привести много свидетельств

Марта Рацене (Marta Rācene) родившаяся 30 марта 1898 года около Валмиеры, была ясновидящей, известной целительницей, к которой люди приезжали со всей Европы. Известна была Марта под именем Марты с Синей горы. Жила она в Рауне, около Зилайскалнса (Синяя гора по-русски). В конце жизни поселилась в Иецаве.

В юности была медсестрой, причем военной медсестрой в латышских частях во время Первой мировой войны.

В СССР, конечно, о ней никогда ни слова в газетах не появилось, однако, народная молва сделала её знаменитой и на всю страну и, даже во всей Европе.

Возможно, как обычно, ей приписывали слишком много - по слухам, Марта была всемогущей. Она одним жестом исцеляла больных, при взгляде на фотографию определяла без ошибок, жив ли человек и, если жив, где находится, а если умер, где похоронен. Она возвращала жёнам мужей, а мужьям силу. Достаточно было позвать Марту в деревню, где засуха унитожала урожай, и начинался дождь. Она заклинаниями тушила пожары, останавливала наводнения и отводила ураганы. Она заговаривала воду и водку, она делала людей неуязвимыми для пуль и ударов ножа.

В Рауне в 1940 году времена не было репрессий - жителей не хватали по ночам, не высылали в Сибирь, не разлучали навсегда... Это было единственное место в Латвии, которое обошло страшное время. Люди до сих пор считают, что их спасение их надо благодарить только Марту.

Все в Рауне знают, что туда несколько раз пытались отправить отряды НКВД с задачей организовать аресты. Но начиналась буря, внезапное наводнение перекрывало дорогу, а то и на грузовик с опричниками падало дерево, задавив чуть ли не всех...

Позже, в 60ые годы, её пытались арестовать за незаконное целительство. Какое там... Однажды Марту даже в машину милицейскую посадили. Та не завелась...

Самое интересное - Марта Рацене предсказывала будущее. Причем, по мнению тех, кто с Мартой общался, её предсказания были гораздо точнее и гораздо менее туманны, чем предсказания известной болгарской Ванги. А её обещание "уйти из этого мира в течение года после того, как Латвия станет независимой" в 70ые годы выглядело, конечно, абсурдно. Но сбылось, как известно... Как правило, Марта не делала публичных предсказаний и прогнозов. Однако, все, кто предсказания от неё слышал, признают, что она ни разу не ошиблась.

Кстати, Марта знала о человеке всё, сразу, с первого взгляда. А Ванге надо было "считать информацию" в течение нескольких часов, а то и дней.

О Марте Рацене сняли фильмы в Германии и Великобритании, но фильмы эти в советское время в стране не показывались. Хотя однажды в художественном фильме рижской студии "Чужой" она появилась на экране на несколько секунд в роли ясновидящей женщины. В Союзе никто ничего не понял, хотя в Латвии все поаплодировали режиссерской находке.

Кстати, Марта отказывалась принимать людей, носящих красное.

Скончалась Марта Рацене в мае 1992 года. Во время ее похорон птицы во всем районе перестали петь. Этот факт зафиксирован. А теперь около её могилы всегда собираются птицы. Это тоже известно.

Драматург Алвис Херманис создал спектакль "Марта с Синей горы" о жизни знаменитой Марты. Спектакль был поставлен Новым рижским театром.


Изучаем:

Комментариев нет: