Природный парк Тервете


Природный парк Тервете


Природный парк Тервете
– один из красивейших парков Латвии.

На территории природного парка Тервете расположены три древних городища земгалов.

Самые известные места парка Тервете, это Сказочный лес, игровая площадка и лес гномов. В лесу растёт уникальный сосновый бор, возраст деревьев которых - 300 лет.

В городке гномов живут и мать гномов, и мать леса, и многие герои сказок и преданий, колдуньи и колдуны.

На игровой площадке есть оборудованные места отдыха для пикников, со скамейками, столами, навесами и качелями.

В парке установлен камень в честь великого латышского поэта Яниса Райниса, который не раз гостил здесь. По парку курсирует Сказочный поезд, туристическая узкоколейная железная дорога.

Кстати, утёс Звартес на реке Амата – возраст которого 350 миллионов лет, одно из красивейших обнажений пород девонского периода. Легенды рассказывают, что именно здесь собирались ведьмы на шабаш.

В Вальпургиеву ночь 30 апреля в лесу празднуется ночь колдунов, да и в течение всего года проходят праздники, танцы, конкурсы. Посетитили могут прокатиться верхом на лошадях.

Заметим, что под землёй на территории парка находится правительственный бункер площадью в 2000 м2, построенный ещё при СССР. В нём предполагалось прятать большое начальство в ходе войны, считался он секретным объектом номер 1 и находится на глубине 9 метров.

Примечание: Читатели нам попеняли за то, что мы не упомянили, что из парка можно осмотреть окрестности со смотревой башни, а у озера в центре посёлка Аугсткалне расположился старый дворец, в котором действует средняя школа. Сам дворец является памятником архитектуры государственного значения. Так что, при посещении парка можно и нужно обратить внимание и на эти достопримечательности.


Изучать:

Комментариев нет: