Прейли


Город Прейли (Preiļi)
, население которого составляют около 11 тысяч жителей, основан не позднее начала 14 века. Название его впервые встречается в хрониках в 1348 году, когда район Прейли был владением русского царя, но и до этого деревня Прейли уже была. известна Район находился на пути к русским городам Пскову и Новгороду, что делало его удобным местом отдыха купцов и способствовало торговому развитию

С 1376 года Прейли занял Ливонский орден. В 19 веке местные земли принадлежали английскому торговцу Йогану Генриху Фредерику, а затем немецкому барону Унгерну. В ходе первой мировой войны много домов было разрушено и сожжено, но в ходе второй мировой войны город не пострадал.

Статус города Прейли получает в 1928 году. С 1949 года Прейли становится районным центром, что, разумеется, положительно сказывается на его развитии.

Вокруг города очень хорошие места для рыбалки на трёх местных реках: Прейльупе, Фейманка и Дзилна.

Туристов, к тому же, привлекают исторические комплексы поместья графов Борхов, охотничий замок Анспоки, Прейльский музей истории и прикладного искусства, мемориальный музей «Ясмуйжа», керамическая мастерская Поликарпа Чернявского, старообрядческая моленная Москвино с 200-летними иконами, люстрами и колоколом, католический костел Прейли.

Прейли известен в Латвии своими сырами - Прейльский сырный завод известен и в Европе.

Расстояние между Прейли и Ригой – 207 километров по железной дороге.

Читаем :

Комментариев нет: