Музей Свадьбы


Замечательный Музей Свадьбы устроился в деревушке Рубенес (Rubenes) Гулбенского района.

Чему посвящён музей, видимо, рассказывать не надо. А вот посетить его смысл имеет, чтобы полюбоваться на симпатичные свадебные подарки, сувениры, предметы, связанные со свадебным ритуалом. Например, молодожены, оставляют здесь письма с пожеланиями, обращённые друг к другу, а через год приезжают и перечитывают собственные послания (иногда с авторами писем после прочтения своих же писем суженым случаются истерики).

Комнаты музея свадьбы увешаны и заставлены плакатами, газетами, флажками, медалями открытками, фотографиями и различными другими безделушками, которые готовились к свадьбам. Многие экспонаты музея несут определенный смысл. К примеру, перед входом в музей установлен парусник мечты, светлый корабль, символ долгого совместного путешествия.

Стоят в музее две кровати - из липы и дуба. В зависимости от того, на какую сядут молодожены, станет ясно, кто родится первым – мальчик или девочка.

Рубенес окружен тихим замечательным грибным лесом. Музей разместился на поляне, в домиках, построенных ещё в 19 веке, которые с любовью отремонтированы.

В музее Свадьбы ведутся книги посещений, где новые пары оставляют свои фотографии – на память и для истории.

Особое место занимают свадебные платья, причём есть платье даже начала 20 века. Хранители музея расскажут о свадебных традициях латышского народа и дадут советы новобрачным по организации свадебных торжеств. А свадьбу, кстати, можно справить и в музее.

И ещё о районе Гулбене:


Комментариев нет: