Дворец в Стамериене


Дворец в Стамериене
(Гулбенский район) построен в середине 19 века. Точнее, строительство начато в двадцатые годы 19 века (более точная дата неизвестна), а завершено По внешнему виду – это типичный роскошный охотничий замок тех лет, в стиле французского ренессанса, которые в большом количестве возводились во Франции и Бельгии. Часть залов и коридоров дворца сохранилась в первозданном виде, хотя, конечно, необходима серьезная реставрация помещений, чтобы те засверкали в былой славе. Построен дворцовый комлпекс семейством баронов Вольфов. Перестраивался в семидесятые годы 19 века.

Сегодня дворец в Стамериене, несомненно, один из самых красивых дворцов Латвии, хотя и нуждается в значительно реставрации. Он сильно пострадал ещё во время революции 1905 года, когда лесные братья, члены ЛСДРП – сторонники большевиков, сожгли здание, как оплот сторонников самодержавия. С тех пор полностью дворец так и не был восстановлен, хотя с 1908 года были проведены большие восстановительные работы. Во время ремонта были добавлены помещения, изменены некоторые интерьеры и фасад.

В тридцатые годы 20 века во дворце жил Джузеппе Томазо Ди Лампедузо, итальянский писатель, автор романа «Гепард», экранизированного знаменитым итальянским режиссёром Висконти. Ди Лампедузо женился на Александре фон Вольф, после чего перебрался к супруге из солнечной Италии, где аристократов Муссолини и его ребята не очень-то жаловали.

Дворец можно посетить и осмотреть. Можно также прогуляться по дворцовому парку, где можно загадать желание у дуба Любви. Парк создан по английскому плану, его аллеи расходятя веерообразно в разные стороны от центра. Можно прогуляться и по берегам двух озер, воды которых плещутся почти у стен.

Во дворце регулярно проводятся выставки, можно и заказать зал для банкета.

Неподалёку от дворца проходит узкоколейка Гулбене – Алуксне.

Читаем и запоминаем:

Комментариев нет: