История Любви


Барон Генрих фон Вулф, хозяин поместья Вецгулбене и окрестных земель, был страстно влюблен в свою жену Мариссу. Нет в Латвии другого места, да и во всём мире не более десятка свидетельств подобной любви не найдётся, наверно - когда человек всю жизнь посвящает созданию настоящего царства в честь любимой женщины.

Барон строил для Марисы замки, дворцы и усадьбы, создавал оранжереи и парки, ставил скульптуры и фонтаныю Не покладая рук выращивал самые экзотические фрукты - вплоть до ананасов - только, чтобы даму сердца порадовать.

Места вокруг были заболочены, часто шли дожди, сильные ветры срывали крыши с крестьянских домов, но сумел здесь не только посадить сады, ни и превратить их в царство цветов и света. И всё - ради любимой супруги.

И хотя современные молодые люди часто пожимают плечами - мол, легенда всё это, сомневаться в реальности не приходится - десятки исторических документов доказывают правдивость истории любви.

Сохранились тексты контрактов и финансовых отчётов строителей дворцов, где интерьеры и украшения создавались только после утверждения Марисой. Тропический климат оранжерей и размеры конюшень согласовывались с ней же, а каждом парке города Гулбене (город рос вокруг усадьбы Вецгулбене) сажали деревья и кусты, по выбору красавицы.Аллеи, беседки, таинственные пруды, классические клумбы и романтические холмы - парки строились так, чтобы угодить вкусам женщины.

Два парка - один из них - парк Рудольфа - носил имя отца Генриха, а другой назывался парком Марисы, соединялись деревянным резным воздушным мостом.

Рассказывают, что барон любил утром совершать конную прогулку, пока супруга спала. Уезжая, он оставлял записку, в которой указывал, где будет ждать жену. Часто - около роскошной и огромной клубы, расположенной на холме и сооруженной в форме заглавной буквы М.

Мариса скончалась, заболев во время одного путешествия. Она осталась единственной любовью неутешного Генриха фон Вольфа, который похоронил жену в парке, сделав в нём усыпальницу, где в изголовье гроба всегда горели семь голубых свечей.

Читаем, утирая слёзы:


Комментариев нет: