Узкоколейка Банитис


Узкоколейная железная дорога Банитис
связывает районные центры Гулбене и Алуксне. Она проложена ещё в 1903 году, соединяя радиальные железнодорожные линии, идущие от Риги в разных направлениях. В то время была проложена дорога Стукмани-Валка, частью которой нынешняя узкоколейка и была.

Сегодня эта дорога длиною 33 километра, носящая название Банитис (от немецкого слова Bahn – «автобаны» помним?), осталась последней в Бaлтии рабочей yзкoкoлeйкей (возможно, где-то сохранились производственные участки, к тому же, есть туристические узкоколейки, но речь идёт о железной дороге общего назначения). Дорога по праву считается культурным памятником национального значения, свидетельствующем о развитии техники в 20 веке.

Шиpина кoлeи узкоколейки - 750 мм. Пaccaжиpcкиe пepeвoзки регулярны. По мapшpyтy ежедневно кypcиpyют тpи пapы пoeздoв в дeнь. Время в пути – полтора часа. Как правило, перевозят народ и грузы обычные тепловозы, но по праздникам и в особых случаях на линию выходят ветераны. Исторические паровозы хорошо отреставрированы. В частности, используются и паровоз КЧ-4-332, арендованный в Эстонском железнодорожном музее в Лавасааре. Паровоз «Мариса» (названный в честь красавицы жены барона Вулфа, известнейшего человека в округе в конце 19 века) работает на дровах!

Ежедневно пользуются дорогой сотни обычных пассажиров, спешащих по своим делам. Кстати, жители называют дорогу весьма фамильярно – «наш сельский трамвайчик».

Туристы дорогу тоже любят. Во-первых, сельская Латвия красива – вид из окон поезда изумителен. Во-вторых, есть ретровагоны, обставленные в стиле начала 20 века, а гид увлекательно рассказывает об истории страны и района, о тайнах леса (дети с удовольствием узнают, что именно в лесах между Алуксне и Гульбене находилось царство эльфов).

Во-третьих, регулярно для туристов устраиваются шоу разбойников. Поезд останавливается в чистом поле, на него налетает банда головорезов. Дети визжает, дамы срывают бриллиантовые украшения, мужчины хватаются за пистолеты... Пальба, ржание лошадей... Весело. Пленённых туристов ведут в лагерь разбойников, где заложников кормят жареными колбасками и кашей. Вся еда приготовлена на костре. Детей развлекают играми, одиноких дам иными видами развлечений.

Заметим, что поездка на туристическом поезде занимает примерно четыре часа.

Дорогой управляет частная компания Бaнитиc Гyлбeнe-Aлyкcнe, вxoдящaя в федерацию FEDECRAIL (Eвpoпeйcкая фeдepaция тypиcтичecкиx и мyзeйныx жeлeзныx дopoг).

Сайт железной дороги Банитис: www.banitis.lv (на разных языках)

Другие статьи на тему:

Комментариев нет: