Калснавский арборетум


Калснавский арборетум (Kalsnavas arborētums)
, называемый иногда третьим ботаническим садом Лавтии, - самая большая коллекция деревьев и кустарников, в том числе, декоративных, в восточной части Латвии. Как правило, в арборетуме ведутся постоянные наблюдения за деревьями, их реакцией на измения климата и условий. В арборетумах студенты изучают флору, ведутся работы по размножению семян.

Калснавский арборетум находится в 150 км от Риги, в Яункалснаве Мадонского района, недалеко от высочайшей вершины Латвии – Гайзинькалнс. Создан арборетум в 1975 году. Его площадь - свыше 133 гектаров, но коллекция деревьев и кустарников занимет площадь примерно в 95 гектаров.

В арборетуме растет свще 2300 таксонов деревьев, кустарников и лианю Всего около 200 видов растений и около 50 тысяч единиц деревьев и кустарников, включая можжевельники, ели, туи, боярышники, яблони, вербы и ивы, рябины, сирень и другие виды.

Заметим, что коллекция лиан Калснавского арборетума одна из самых интересных и широких в Балтии.

В Калснавском арборетуме можно приобрести семена декоративных деревьев и кустарников. Редко где в Латвии можно увидеть тюльпанное дерево, хионантус вирджинский, магнолию кобус, антарктический бук, но в Калснаве они растут

Связаться с Калснавским арборетумум:

Яункалснава, Мадонский р-н, Латвия, LV – 4860

Тел./факс: 4837668

Моб.тел.: 8380280, 9135557, 9233063

Другие статьи :

Комментариев нет: