Замок в Добеле


От каменного замка Ливонского ордена в Добеле, возведенного на правом берегу реки Берзе в середине 14 века (по всей видимости, в период между 1335 и 1359 годами), остались только живописные развалины.

Согласно хронике Валтберга Херманя, местр Ливонского ордена Эберхард из Монхейма, приступил к постройке замка в 1335 году, но затем строительство было остановлено и возабновилось в 1345 году при местре Госвине из Херике. Замок состоял из четырёх зданий и закрытого двора. Тут же находилась капелла. В западной стене возвышалась четырёхугольная башня. Рядом с ней находились въездные ворота.

Замок неоднократно становился центром сражений между разными силами. Особенно серьёзные бои шли в 1620 году, когда город Добеле был взят после осады шведскими войсками Густава Адольфа. А с 1643 по 1649 год в замке жила вдова герцога Фридриха Елизавета Магдалена. В 1701 году замок вновь становится местом боёв. Тогда же в нём несколько дней провел король Швеции Карл XII.

Вокруг Добельского замка в течение веков сложены самые разные легенды. До сих пор не найдены два подземных хода. Один, якобы, проходил под рекой Берзе и вёл к ее правому берегу, а другой выходил к Лиелберзе.

В течение всей своей истории, замок в Добеле постоянно расширялся и надстраивался. Наконец, в 1730 году замок настолько обветшал, что его покинули. Рухнула крыша, после чего строение оставили окончательно, да так и не отремонтировали. Зато развалины замка красиво смотрятся на фотографиях Добеле. Между стенами приятно гулять, а во время праздников и концертов развалины выступают в качестве естественных декораций.

Стены замка законсервированы. Сохранилась частично крепостная стена, стены церкви высотой до 20 метров и стены одного из зданий

Между прочим, где-то в замке до сих пор спрятаны сокровища, а, к тому же, Добельский район - самое мистическое место в Латвии. Здесь регулярно случаются таинственные и необъяснимые случаи.

А в замке Добеле, однажды музыкант, прогулившийся в развалинах, встретил незнакомого господина во фраке. Тот попросил музыканта сыграть на скрипке. Пока музыкант играл, карманы его сами собой наполнялись монетами. Одним словом, человек разобгател сказочно. С тех пор, местные музыканты регулярно гуляют по замку, но пока больше никто миллионером не стал. Надо немного подожать.

Читаем:

Комментариев нет: