Новус


Новус
– а чем не тайна? Для всех гостей Латвии чудо это чудное, диво дивное. Нечто невероятно-непонятное. Что-то между игрой в дамки, поддавки и биллиардом.

А новус приплыл к нам из далеких морей – из Англии. Моряки, бывая в английских портах, в небольших пабах играли там в похожую игру. Кто-то догадался сделать эскизы, по ним и был изготовлен первый стол. Случилось это в 1925 году. И пошло-поехало! Новус появился сначала в припортовых городах – Риге, Лиепае, Вентспилсе, а потом успешно распространился по всей Латвии.

С тех пор игра претерпела некоторые изменения. Первые столы были 80х80 сантиметров. Потом, с опытом, размеры стола были изменены до 100х100. Этот стандарт сохранился до сегодняшнего дня. Первая промышленная партия новуса была выпущена в 1929 году.

Сначала единых правил не было. Играли и на время – кто за 15 минут забьет большее количество пешек, - и на количество ударов. Сравнить мастерство игроков не представлялось возможным. Поэтому необходимо было все разрозненные правила объединить, что и было сделано. В 1932 году впервые появились единые правила по игре в новус. Издал их П.Тютеников.

В том же 1932 году состоялись первые профессиональные соревнования по игре в новус.

А к 1940-му году новус захватил всю Латвию – секции новуса были и в высших учебных заведениях, и на промышленных предприятиях.

После войны инициаторами возрождения игры в новус стали энтузиасты завода “VEF”.

В 1963 году была образована первая Федерация новуса. В том же году новус был включен в реестр видов спорта СССР как латышский национальный вид спорта.

Звание «мастер спорта» по новусу стали присуждать с 1971 года, причем были созданы мужские и женские команды. В 80-е годы в секциях новуса по всей Латвии играло около 55 тысяч человек. Это только в секциях! А на самом деле играла вся Латвия – в школах, пионерских лагерях, во дворах, в заводских коридорах во время обеденного перерыва, на дачах и в гаражах.

Новус и сегодня остается в тройке самых популярных игр в Латвии – после хоккея и баскетбола.

Комментариев нет: