Кейпене


Город Кейпене (Keipene) находится в Огрском районе, в 30 километрах от Огре и примерно в 70 километрах от Риги. Население Кейпене - 1300 человек.

Хотя городок даже по меркам Латвии незначительный, однако два момента определяют его известность: во-первых. Именно в Кейпене находится географический центр Латвии, так что, найти город на карте легко – достаточно прикинуть, где находится центр страны. Во-вторых, в Кейпене находится музей кино, и уже с железнодорожной станции туристов встречают всевозможные аттрибуты кино – в зале вокзала даже телефон установлен. Можно набрать номер великих актеров кино – не суть важно, что многие из них уже нас покинули, и послушать голоса героев.

Места здесь почти безлюдные, природа очаровательна (впрочем, а где в Латвии нескрасиво?). В болотах и лесах возле Кейпене, на юго-западе Центральновидземской возвышенности, берёт начало река Маза-Югла, 120 километров длиною. По реке любят сплавляться туристы.

Кроме железной дороги (от Риги примерно два часа, немного меньше ) до Кейпене можно добраться по шосее Рига - Эргли, на машине или на автобусе. по которому несколько раз в день курсируют автобусы.

Комментариев нет: