Музей кино Кейпене


Самый известный музей кино в Латвии расположен в небольшом городке Кейпене, примерно в 70 километрах от Риги, в 30 километрах от Огре. Кстати, в Кейпене, по мнению местных жителей, находится и географический центр Латвии.

Музей кино – иногда называемый музеем Сергея Эйзенштейна, одного из самых известных и почитаемых рижан - был создан в начале 21 века президентом международного кинофорума «Арсенал» Аугустом Сукутсом. Господин Сукутс решил установить в Кейпене аэронавигационный маяк, а на нём поставить почтовые ящики, посредством которых каждый из нас может запросто общаться с великими деятелями кино – от режиссеров и актеров, до сценаристов и продюсеров. Вот в здании маяка музей и находится.

Вообще-то, посещение музея кино начинается уже с железнодорожной станции, где портрет Эйзенштейна выставлен на почетном месте, и где установлен старинный телефон, по которому можно позвонить известным актерам и режиссерам. Номера телефонов тут же, на специальной доске. Рядом стоит мебель гигантских размеров для гигантов киноискусства.

Экспозиция же Эйзенштейна, хотя и скромная, но единственная в мире, создана с любовью и уважением. Есть материалы об ассоциативном кино, основателем которого и был режиссер.

А посетители имеют возможность отправить письма Микеланджело Антониони, Акире Куросаве, Мэрилин Монро, Кире Муратовой, Юрису Подниексу, Анджею Вайде, да и десяткам других известнейших киногениев.

Между прочим, в киномузее хранится отличная видеотека.

Keipenes Navigacijas tornis,
Keipenes pagasts,
Ogres rajons, LV-5062
Latvija.

Изучаем:

Комментариев нет: