Усадьба Балви


Знаменитая усадьба города Балви - одного из самых известных архитектурных ансамблей северо-востока Латвии, создана в конце 18ого века. Центральный элемент усадьбы - замок Балви заложен в 1760 году. Однако, современный вид усадьбы отличается от первоначального, потому что во второй половине 19ого века усадьба была перестроен в стиле неоклассицизма. Тем более, что во время боевых действий 1919 года усадьба была сожжена и восстановлена в упрощенном виде, после чего, в 1941 году, она снова сгорела

От первоначальных времен сохранились только отдельные элементы. Полностью сохранилась клеть в стиле ампир, выстроенная в середени 19 века.

Со второй половины 19ого века на берегу озера Балви, напротив замка, был заложен фруктовый сад, с земляным валом и ореховой аллеей. Сегодня сад Лачу стал символом Балви, любимым местом отдыха жителей города. В нём установлены каменные гряды, прозванные Стоунхеджом из Латвии. Несмотря на то, что саду установлены также деревянные медведи, название сада имеет к медведям отношение опосредованное - фамилию Лацис носил один из мэров Балви, он же был управляющим сада.

Усадьбу Балви на протяжении всей истории сопровождает неразрешённая до сих пор тайна. Дело в том, что при проведении самых тщательных замеров снаружи и внутренних помещений ясно видно несовпадение - внешнаяя площадь здания гораздо больше площади внутренних помещений, с учётом размеров перегородок и стен. А неправильная форма не позволяет точно уточнить, в каком же месте спрятано скрытое помещение, площадь которого и составляет разницу.

Тайную комнату усадьбы Балви никто никогда не нашёл, несмотря на многочисленные перестройки после пожаров.

Ещё о Балви и районе:

Комментариев нет: