Латвийский Стоунхедж


Латвийский Стоунхедж
– это рукотворное скопление гигантских камней в парке города Балви, одного из самых зелёных городов Латвии (а уж быть названным «одним из самых зелёных городов» в Латвии, где все города утопают в зелени, много значит!). Эти камни называют ещё и маленьким Стоунхенджем.

Ещё в начале девяностых годов 20ого века, горожане решили создать в Балви особенную примечательность, нечто, выделяющее город из других районных центров. Было решено установить в Медвежьем саду (Lāča dārzā) города 49 каменных глыб составлены, образующих 23 композиции.

Валуны для парка собирали по полям Балвского района. Комплекс уже стал достопримечательностью, а вокруг теперь поставлены и деревянные фигуры медведей – по слухам, название парка идёт от дрессированных медведей, которых держали хозяева исторической усадьбы Балви. Однако, более серьезная версия говорит о том, что фруктовы сад назван в честь управляющего усадьбой, чья фамилия была Lacis - то есть, по-русски "Медведев", а вот был ли Лацис родственником одного президента соседней страны, это история умалчивает. Скрывает.

Сам же парк основан ещё во второй половине 19 века. Вокруг него в то время был насыпан земляной вал и высажена ореховая аллея.

Комментариев нет: