Валка


Город Валка (Valka)
, население которого - меньше семи тысяч человек, расположен на границе с Эстонией, примыкая к эстонскому город Валга, если, конечно, считать, что махонькая, сухая и чистенькая канавка, через которую и перепрыгивать не надо, делит один город на два. Стоит город на реке Педеле (эстонское название).

Расстояние от Валки до Риги - 160 километров, а до Таллинна - около 250 километров. В мире есть всего около десятка городов, через центр которых проходит государственная граница - Валка-Валга как раз один из таких городов, живущих единой жизнью.

Основана Валка была в 13ом веке. По меньшей мере, в хрониках поселение Валк упомянуто уже в 1286у году. В 15ом веке о Валке говорят, как о достаточно известном городе, но городской статус Валка приобретает только в 1584 год. Впрочем, очередные войны опустошали город, чуть ли не все жители погибали. В ходе шведско-польской войны первой половины 17ого века погибли или убежали все жители города, осталось четытре человека!

Расцвет Валки приходится на конец 19ого века, когда через неё прокладывается железная дорога на Ригу и Псков, и она становится важным железнодорожным узлом. Но в 1920ом году, когда город был поделён между Латвией и Эстонией, вокзал и промышленный район отошли к Эстонии, а к Латвии - около полуторы сотен жилых домов.

Город гордится двумя событиями своей истории: 21 мая 1868 года в Валке прошёл первый праздник песни в Латвии. В Валка же было принято решение о провозглашении независимого Латвийского Государства.

Разделён был город на Валку и Валгу в 1920 году. Евангелистская лютеранская церковь Святой Катрины - старейшее здание города. Церковь стоит на холме, с которого открывается великолепная панорама. Из других памятников архитектуры недо отметить дом барона Карла фон Врангеля, построенный в 1645 году (стоит на границе, в начале улицы Ригас), Краеведческий музей Валки, театр. На улице Талавас, дом 4 в Валке стоит единственный дом города в стиле ар-нуво (модерн, югенд-стиль) - хотя стиль этот в Латвии был очень популярен. Здание возведено в 1902 году. В тридцатые годы в нём размещалось правление Валкского уезда. В советские времена - милиция. Традицию отменять не стали, сегодня здесь управление полиция.

Есть другие красивые здания - Валкская городская дума (дата постройки - 1909ый год), дом Культуры, возведенный в 1927 году, и другие сооржения. Симпатичный пруд, где можно кататься на лодочках, купаться, загорать, создан почти в центре города. А вообще, Валка - город чистый, спокойный, умиротворяющий.

В городе есть деревообрабатывающие предприятия, предприятия легкой промышленности.

В Валке жил известный учитель-новатор Янис Цимзе, который заложил в середине 19ого века основы системы преподавания в Латвии. Памятник Янису Цимзе установлен ещё в 1887 году на Лугажском кладбище. Рядом находится Братское кладбище - мемориал солдатам, погибшим во время мировых войн.

Другие материалы:


Комментариев нет: