А. Т. Болотов


Русский учёный и писатель Андрей Тимофеевич Болотов родился в 1738 году, а скончался в 1833 году. Он прожил долгую жизнь и написал сотни работ - повестей, стихов, рассказов, мемуаров, научных исследований.

Сегодня Болотова почти не знают, но в 18ом веке он считался одним из выдающихся деятелей русской культуры. Впрочем, значение Болотова, его влияние на развитие литературы и науки в России действительно огромны.

Андрей Болотов был одним из первых селекционеров в России. Он разрабатывал лечебные рецепты на основе трав, создавал проекты домов с применением новых материалов в строительстве, писал картины. Именно он стал первым архитектором парковых ансамблей в России - он создал парковый комплекс в Богородицке. Болотов был и автором экономических проектов развития России, осуществленных при разных императорах и императрицах.

Андрей Тимофеевич Болотов оставил нам бесценные свидетельства жизни тех лет. Его мемуары “Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные самим им для своих потомков”, изданные только в 1870-1873 годах считаются одним из основных источников сведений по истории XVIII века.

Однако, нас интересует в первою очередь отношение Болотова к Латвии. Дело в том, что в своих работах именно Андрей Болотов оставил самые подробные и самые научные описания жизни в Курляндии. Будучи сыном командира русского полка, Болотов, с десятилетного возраста жил в Бауске.

Болотов подробно, чётко и очень понятно описывает быт жителей, утварь, особенности охоты, рыбалки, сельскохозяйственных работ. Много деталей об архитектуре жилых домов и замков Латвии, традициях и привычках населения, играх детей, праздниках, религиозных церемониях, модах и о многих других интересных особенностей жизни Курляндии в 18ом веке мы знаем от выдающегося русского учёного и писателя Болотова.

Комментариев нет: