Пивоварня Lodina Alus


Город Бауску в Латвии называют пивной столицей страны. А как иначе называть город в десяток тысяч населения, где две знаменитые пивоварни?

В принципе, местная вода прославилась ещё в 18ом веке, когда авантюрист Магно Ковалло стал продавать «целебную воду» из мест слияния трёх латгальских рек – Мусы, Мемеле и Лиелупе (точнее, после слияния первых двух рождается Лиелупе). Но авантюры – авантюрами, а народ Бауску полюбил, да и не в этом дело – вода, конечно, хороша, но ведь и остальные составные должны быть на славу. Включая и умельцев. Вот в Бауске и нашлось всё, что для хорошего пива годится.

Одна из пивных компаний Бауски это Lodina Alus, расположившаяся в старинном здании, где туристов толпы - и дегустации, и экскурсии по заводу, где в подвалах зданий увидеть старинные колонны, сделанные из дуба, и рассказы о пиве... Ну, кто откажется от такого?

Выстроен комплекс старинных исторических производственных корпусов на берегу реки Мемеле ещё в 1873 году первым хозяином завода Теодором Лодингом.

Теодор Лодинг разработал и первые сорта своего пива. Пивоварня работала отлично до 1940, когда хозяева уехали в Германию после присоединения Латвии к СССР.

В августе 1997 года начато восстановление предприятия Лодинга. Сегодня LODIŅA GAIŠAIS, LODIŅA SENČU, LODIŅA ĪPAŠAIS, как и вода AQUAVIT, славу уже завоевали. Но в любом случае, даже те, кто к пиво равнодушен, с удовольствием погуляют по территории одного из исторических архитектурных памятников Латвии.

Читаем и набираемся мудрости:

Комментариев нет: