Пилтене


Пилтене (Piltene)
основан не позже конца 13 века, так как название уже в 1295 году фигурирует в хрониках, а статус города поселение получило ещё в 1557 году. Живут сегодня в городе около 1300 человек. Город расположен в 25 километрах от Вентспилса, на берегу Венты.

По преданию, Пилтене основан королём Дании Валдемаром, который лично возглавлял поход викингов вверх по рекам Курземе на кораблях. Валдемар, якобы, принял решение, построить датский форт там, где викинги встретят первого местного мальчугана ( слово piltene в переводе со стародатского означает мальчик).

К 1309 году крестоносцы воздвигли здесь епископский замок. С тех пор поселение стало быстро развиваться (впрочем, литовцы замок сожгли, а бои за него шли регулярно). Со второй половины 14-го века Пилтене стал центром Курземского епископства. В 16ом веке епископ продал права на земли королю Дании. Тот передал земли герцогу Магнусу, а тот попросил о признании Пилтене владениями Польши.

С 1656 по 1717 год город принадлежал герцогу Екабу (Якобу), а в 1795 году, когда Курземе отходит к России, то и Пилтене становится частью российской империи.

Постепенно значение города падает, население его покидает. В первую очередь, это объясняется стремительным ростом соседнего Вентспилса.

Сегодня в Пилтене сохранилось производство трикотажа, консервов. В недрах земли найдены большие запасы минеральной воды.

Развалины исторического замка Пилтене сохранились. Их можно посетить, прогуляться среди древних стен, потрогать историю руками.

Читаем :

Комментариев нет: