Мазсалаца

Мазсалаца (Mazsalaca) - основан в 15ом веке, когда здесь, на берегу моря, стали строить жилые дома охотники, а уж вслед за ними подтянулись семьи рыбаков.

Впрочем, судя по результатам археологических раскопок, первые рыбацкие поселения возникли здесь еще в период верхнего неолита (до пяти тысяч лет до нашей эры), а уж в средние века ливы осваивали район активно и, несомненно, останавливались на территории современного Мазсалаца.

Тем более, что здесь сходились дороги, связывающие Руйену с Айнажи и Валмиеру с Пярну. Река Салаца названа была ливами, от неё и происходит имя городка - "малая Салаца". Но долгое время город назывался Залисбургом (Salisburg).

Сегодня в городе живут около 1800 жителей - население его стабильно вот уже с начала 20 века, хотя и увеличивается потихоньку. Вместе с пригородными районами население составляет около 2 с половиной тысяч человек.

Исторически, с одной стороны выгодное географическое положение города, с одной стороны, способствующее развитию торговли, приводило к постоянным разрушением городских домов и других построек. В частности,городская церковь, выстроенная до 1533 года — церковь Святой Марии, была полностью разрушена во время польско-шведской войны и восстановлена В 1697 по приказу шведского короля Карла XI. Сегодня на её месте находится выстроенная в 1890 году лютеранская церковь Святой Анны. Заметим, что в Мазсалаце родился Август Кирхенштейн, учёный биолог. Лучше бы он биологом и остался.

В 1940 году Кирхенштейн возглавил то самое "самостоятельное правительство Латвии", созданное после занятия страны советскими властями, которое попросило СССР принять Латвию в его состав. Товарищ Сталин, видимо, долго не хотел страну брать, но вот, уступил настойчивым просьбам всего населения Латвии и принял республику в лоно державы. Спасибо и Кирхенштейну.

26 октября 2009 года Мазсалаца прогремел на весь мир. На территории города упало крупнейший в истории Латвии небесное тело. На месте падения образовалась воронка глубиною в пять метров и диаметром в 20 метров. Вокруг найдены обломки странных аппаратов и деталей. И хотя споры о том, что же всё-таки это было - железный метеорит, шутки неизвестных мазсаласцев или действительно неудачная посадка звездолёта пришельцев (скорее всего, правду мы нескоро узнаем, так как власти, несоменно, скрыли важнейшие подробности события, дабы не травмировать население планеты), скорее всего, на территории Латвии действительно опустился звездолёт пришельцев. Была ли это попытка установить дружеский контакт или речь идёт о разведкатере злобных инопланетян, мечтающих о порабощении Земли, покажет время.

Комментариев нет: