Айнажи


Город Айнажи (Ainaži) расположен в Лимбажском районе. В этом самом маленьком городе севера Видземе живет менее двух тысяч жителей, в основном латышей. Расстояние от Айнажи до Риги - немногим более 100 километров, а до Эстонии - рукой подать (до Пярну, впрочем, целых 60 километров).

Город находится прямо на берегу моря, стоял на отшибе от больших путей, поэтому и называется "уединенным" (так с языка ливов переводится слово «айнаги»).. Кстати, в Эстонии Айнажи называют Хейнасте (Heinaste).

Впрочем, сегодня через городок проходят шоссе Рига-Таллин «Виа Балтика» (Е67) и «Зиемелю стигас».

В древности здесь стояла рыбацкая деревня - довольно важная, поставлявшая рыбу во многие города Эстонии и Латвии. А город стал развиваться после создания в 1864 году, мореходной школы, основанной Кр. Валдемаром и возглавляемой капитаном Кристианом Далом - классическим морским волком, вышедшим на покой после долгих путешествий, выходившим каждое утро на крыльцо с неизменной трубкой в зубах и однажды решившим, что нечего баклуши бить, надо юнцов к морскому делу приучать.

Школа готовила мореходов полвека и была закрыта в начале Первой мировой войны. Тогда же зачах и только что открытый морской порт. Его пытались восстанавливать в двадцатые годы, но тут Вторая мировая, и снова порт разрушен. После войны склады и причалы отремонтировали, однако значение своё город потерял.

Сегодня в городе есть Музей Айнажской мореходки, где очень интересная экспозиция о парусниках, да и не только - вся история парусного кораблестроения и парусного флота в музее представлены. Тут же можно осмотреть коллекцию якорей и буйков.

В городе быа выстроена и первая ветряная электростанция в Балтии. Ветряные генераторы видны прямо с шоссе «Виа Балтика».

В Айнажи есть ещё и интересный Музей пожарного дела, где много любопытных фотографий былых времен, есть интересные экспонаты - старинные механизмы и машины.

Город маленький, но жизнь в Айнажи спокойна, тиха, без особых стрессов. И море хорошее, и люди приятные. И посмотреть, есть что.

Читаем:

Комментариев нет: